Auction 117
117-1314 Sturm,J.C.
Collegium experimentelle sive curiosum. 2. Ausg. 4 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Endter 1701-15. Kl.4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 12 Bl., 168 S., 10 Bl., 256 S.; 116 S., 4 Bl. (d.l.w.), 122 S., 6 Bl. - Angeb.: Ders. Thaumantiados thaumasia Sive Iridis Admiranda... Ebda. 1699. 1 Bl., 185 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Außenkantenverg. (Best., etw. berieb.).
I. Poggendorff II, 1043. Thorndike VIII, 223. Wheeler Gift 182 und 199. - Hauptwerk des bedeutenden Physikers mit einer Sammlung interessanter Entdeckungen und Erfindungen, u.a. Luftschiff, Mikroskop, Fernrohr, Taucherglocke, Luftpumpe, etc. Die Kupfer zeigen u. a. Lanas Luftschiff und physikalische Demonstrationen und Experimente - II. Es fehlen die 4 gefalt. Kupfertaf. - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl., Taf. tls. etw. knittrig, Anfang v. Bd. 1 mit Wurmspur (geringer Buchstabenverlust), tls. leicht wasserrandig. - Second edition. 4 parts in 2 volumes. With 4 copper plates and numerous copper engravings in the text. Contemporary leather (bumped, somewhat rubbed). Partly somewhat browned and slightly stained, plates partly somewhat creased, beginning of vol. 1 with worming (slight letter loss), partly waterstained. Bound with: Thaumantiados thaumasia Sive Iridis Admiranda... 1699. 4 copper plates lacking.