Auction 141:

  Auction 117

117-1313

Gautier,H.

Traite de la construction des chemins, ou il est parle de ceux des romains... Paris, Cailleau 1716. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait, 5 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 grenzkolor. gefalt. Kupferstichkarte. 4 Bl., 122 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Vgl. Brunet VI, 8808 u. Poggendorff I, 858. - Erstmals 1693 ersch. Handbuch zur Geschichte und Anlage der alten römischen Straßen in Frankreich. Die Karte zeigt das alte Gallien. - Tls. leicht fleckig, Falttafel mit kl. Einriß.

Gautier,H. | Bild Nr.1

Gautier,H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025