Auktion 117
117-1311 Sainte Marie Magdeleine,P.de.
Traitte' d'horlogiographie. Contenant plusieurs manieres de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires & autres cercles de la sphere... Reveu, corrige & augmente en cette 3. ed., de plusieurs propositions & figures. Paris, Dupuis 1665. Mit gest. Front. u. 70 (2 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 312 S., 1 w. Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. (Etw. best. u. berieb.).
Houzeau-L. I, 11455 (diese Ausg.). - Zuerst 1641 ersch. ausführliches technisches Handbuch. Behandelt werden mathematische und nautische Instrumente, Zeitmessung, Globen, Kompasse, Gezeiten etc. - Die Kupfer zeigen Sonnenuhren, Tierkreiszeichen, physikalische Instrumente, mathematische Figuren u.a. - Vorderes Innengelenk angebrochen, fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand, das Front. oben bis zum Bildrand beschn., Tafel 69 fehlt, dafür Tafel 70 doppelt vorhanden, die Tafeln 65-67 in umgekehrter Reihenfolge eingebunden, stellenweise teils stärker gebräunt u. leicht braunfl., gutes dekorativ gebundenes Exemplar.