Auktion 141:
Auktion 117
117-1308 Schinz,H.R.
Abbildungen aus der Naturgeschichte. Mit Text ... Lithographirt in der Kunstanstalt v. Fr(iedrich) Schulthess. (2. Aufl.). Zürich, Schulthess (1824-1828). Folio. Illustr. lithogr. Titel, S. 1-20, S. 27-112 u. 41 (39 handkolorierte) lithogr. Tafeln. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Deckeltitel.
Leemann-van Elck, Die zürcherische Buchillustration von den Anfängen bis um 1850, S. 207: "... ein prächtiges Werk". Nissen, ZBI 3669. - Eines der schönsten Werke zur Naturgeschichte des 19. Jahrhunderts. - Mit sorgfältig kolorierten Darstellungen verschiedene Affenarten, Fledermäuse, Hunde, Raubkatzen, Kamel, Giraffe, Rotwild, Elefant, Nilpferd, Pferde, Wale u. Delphine, Vögel, Reptilien, Fische, Schlangen, Insekten, Schnecken u.v.a. sowie Pflanzen: Forst- und Obstbäume, Gartengewächse, Futter, Öl- und Färbepflanzen, Gewürzpflanzen und Blumen. - Heinrich Rudolf Schinz (1777-1861) kehrte nach seinem Studium der Medizin in Würzburg und Jena nach Zürich zurück. Er war Lehrer und auch Rektor der Industrieschule, Prof. für Zoologie an der neugegründeten Universität Zürich, Begründer und Konservator der Zürcher Zoologischen Sammlung, Oberrichter, Grossrat, Präsident der Naturforschenden Gesellschaft Zürich, Initiant, Mitgründer und später Präsident der Schweiz. Naturforschenden Gesellschaft. - Rücken unauffällig restauriert, Vorsätze erneuert, Textteil etwas stockfl., sehr gut erhaltenes vollständiges Exemplar. - Second edition. With lithograph title and 41 (39) handcoloured lithograph plates. Blindstamped original cloth (spine repaired). Endpapers renewed, somewhat foxing.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt