Auktion 117
117-1259 Gravesande,W.J.s'.
Mathematical elements of natural philosophy, confirm'd by experiments... 6. Ausg. 2 Bde. London, Innys u.a. 1747. 4°. Mit 127 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LXXV, 475 S.; 2 Bl., 389 S., 16 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert, best., etw. berieb.).
Wallis 83.5. Roller-G. I, 478. - Engl. Übers. des geschätzten Repertoriums des Newtonschen Lehrgebäudes, wichtig vor allem wegen der zahlr. Abb. physikalisch-chemischer Apparate. - Anfang u. Schluss gebräunt, stellenweise etw. fl. Exlibris.