Auktion 117
117-1245 Hoff,K.E.A.v.
Geschichte der durch Überlieferung nachgewiesenen natürlichen Veränderungen der Erdoberfläche. Bde. 1-2 u. 4-5 (v.5) in 4 Bdn. Gotha, Perthes 1822-41. Mit 1 gefalt. Kupferstichkte. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (2) u. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (2) (Best., tls. stärker berieb.).
Reichardt I, 62. Poggendorff I, 1121. Erste Ausg. - Von der Göttinger "Sozietät der Wissenschaften" preisgekrönte Abhandlung. Die Karte zeigt Helgoland. - "Opposing the given theme, which as Vogelsang has emphasized, actually presupposed the catastrophist theory, Hoff insisted that one must in the first instance study the effect of those forces whose work we are able to observe today and apply this knowledge to the earliest history of the earth" (DSB VI, 457). - Tls. leicht gebräunt. Bde. 1 u. 2 mit hs. Besitzverm. a.V. u. St.a.T.