Auction 117
117-1235 Gumprecht,T.E.
Beiträge Zur Geognostischen Kenntniss Einiger Theile Sachsens Und Böhmens. Berlin, Mittler 1835. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 238 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best., Rckn. leicht gebleicht).
ADB X, 123. Poggendorff I, 979. Einzige Ausg. - Spiegel mit mont. Schildchen mit sign. Widmung des Verf. "Zur freundlichen Erinnerung". - Ohne vord. flieg. Vors. Papierbedingt leicht gebräunt.