Auction 117
117-1163 Cardini,F.
Dictionnaire d'Hippiatrique et d'Equitation. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Paris, Bouchard-Huzard 1848. Gr.8°. Mit 2 Titelvign. (wdh.) u. 70 lithogr. Taf. 2 Bl., XVI, 720 S.; 2 Bl., 596, V S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Huth 151. Mennessier de la Lance 211. - Die Tafeln zeigen verschiedene Pferderassen, auch Esel, Maulesel, Zebra u. Quagga, sowie Gebiss, Anatomie und Haltungsschäden, Hufe etc. - Fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp.