Auction 117
117-1155 (Buhle,C.A.A.).
Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben. Bd. 4: Amphibien. Halberstadt, Brüggemann u. Pest, Wigand o. J. (um 1835). 4°. 100 S., [2] Bl. u. 75 (statt 74, Nr. 63 doppelt vorhanden) lithographierte Tafeln. Hldr. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Einband fachgerecht erneuert).
Nissen ZBI 4715. - Die schönen Tafeln zeigen Schildkröten, Echsen, Frösche, Schlangen etc. - Textteil u. die ersten Tafeln teils stärker stockfl. u. gebräunt, 2 Tafeln mit kl. Randeinrissen.