Auktion 117
117-1147 Vives,J.L.
De anima et vita libri tres. Eiusdem Argumenti viti Amerbachii de anima lib. IIII. (P.Melanchthonis De anima liber unus). 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Frellenius 1555. Mit Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 452 S., 2 Bl., 4 (statt 5) Bl., 232 S., 1 Bl. Einfacher Pbd. des. 18. Jhdts. (Beschabt u. best.).
Adams V 940. Vgl. Garrison-M. 4962.2. Palau 371.707. DSB XIV, 47. Durling (Ausg. 1563). - "Sein psychologisches Hauptwerk, gilt als bahnbrechend für die Herausgestaltung einer empirischen Psychologie. Als Aufgabe wird die Untersuchung der seelischen Eigenschaften und Tätigkeiten, nicht nur des Wesens der Seele bestimmt" (Ziegenfuß II, 798). Bei Adams auch mit der Beibindung von Melanchthon als 2 Teile. - Es fehlt der Tit. zum 2. Tl. (Melanchthon). Titelbl. u. das erste Bl. mit gekl. Einriss. Etw. gebräunt, vereinzelt leicht wasserrandig. Die le. S. (Melanchthon) mit überm. hs. Eintr. (durchscheinend).