Auction 117
117-1144 Hermann,P.
Cynosura materiae medicae, ante sedecim annos in lucem emissa, brevibusque annotatis exornata a J.S.Henningero... 3 Bde. Straßburg, Beck 1726-31. Kl.4°. 8 Bl., 728, 154 S., 3 Bl.; 6 Bl., 891 S., 7 Bl.; 4 Bl., 894 S., 11 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. stärker best., berieb., Kap. tls. etw. läd.).
Waller 4376. Hirsch-H. III, 184. Ferchl 229. Wellcome III, 253. - Der dt. Arzt Hermann hatte sich acht Jahre in Indien, Ceylon u. Südafrika aufgehalten. Boecler besorgte die Neuaufl. des bedeutenden Werkes u. fügte eine "Continuatio" hinzu. - Etw. gebräunt (tls. stärker), stellenweise fl. u. leicht wasserrandig.