Auktion 117
117-1140 Cardilucius,J.H.
Tractat von der leidigen Seuche Der Pestilentz, Welche anitzo leider! hin und wieder sich herfür thut, und weiter an andere Oerter ausbreiten möchte. Wie sich darwider in Zeiten mit den zuverlässigsten Mitteln... Nbg., Endter 1679. 12°. 7 Bl., 90 S. - Angebunden: Appendix oder Anhang... (zu ebd.). Ebda. 1679. 121 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. berieb.).
Wellcome II, 300. Sehr seltene erste Ausgaben. - Wertvolle Sammlung kritischer Beobachtungen und authentischer Rezepturen aus den Pestepidemien der Sechziger Jahre des 17. Jh. - Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. stark gebräunt (Papier brüchig, tls. mit Einr. u. Fehlst., tls. mit Textverlust). Mehrere w. Bl. zwischen- u. nachgeb. - Gekauft wie besichtigt.