Auktion 117
117-1122 Moeller,F.W.v.
Das königliche Soolbad Oeynhausen bei Neusalzwerk unweit preußisch Minden in seinen medicinischen Wirkungen dargestellt. Nebst einigen allgemeinen einleitenden Bemerkungen von C. von Oeynhausen. 2. mit dem Kurberichte des Dr. von Moeller über die Kurjahre 1847 und 1848 verm. Ausg. Bln., Nicolai 1849. VI, 76 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
F.W. von Moeller (1801-65), Sohn des schaumburg-lippeschen Hofrats u. Leibarztes F.W. von Moeller (1758-1842) war Mitbegründer des Kurbades Oeynhausen u. dortiger Brunnenarzt (NDB XVII, S. 638). - Bei Bohrungen nach Steinsalzvorkommen in der Nähe von Rehme stieß der preußische Berghauptmann Carl August Ludwig Freiherr von Oeynhausen (1795-1865) 1845 auf eine Thermalsolequelle. Nachdem bald die Heilkraft dieser Quelle erkannt wurde, trieb er die Entwicklung des Ortes zu einem Bad voran. Ihm zu Ehren wurde der neue Kurort 1848 Bad Oeynhausen benannt (vgl. ADB 25, S. 31 ff.). - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp. Bibl.-Ex.