Auktion 117
117-1081 Carco,F. (d.i. F.Carcopino-Tusoli).
Montmartre vecu par Utrillo. (Paris 1947). Fol. Mit 22 (12 ganzs.) Farblithogr. von Maurice Utrillo. Lose Bogen in illustr. OU. in Pp.-Decke u. Pp.-Schuber. (Berieb. u. best., Schuber etw. stärker).
Nr. 16 von 240 Ex. - Eines der zahlr. von Utrillo illustr. Werke, mit malerischen Ansichten vom Montmartre. - Auf "Velin blanc". Druck der Lithogr. auf der Presse von Lucien Detruit. - Schnitt leicht fleckig, Vors. leimschattig, OU mit hs. Besitzverm. auf Vdeckel. - One of the numerous works illustrated by Utrillo, with picturesque views of Montmartre. One of 240 copies. With 22 color lithographies by Utrillo. Loose in original wrappers in pasteboard, rubbed and bumped. Cut slightly stained.