Auktion 117

117-1078

Meyer,R. u. C.

Sterbensspiegel, das ist sonnenklare Vorstellung menschlicher Nichtigkeit durch alle Ständ und Geschlechter. Reprint d. Ausg. Zürich, Bodmer 1650. Zürich, Orell Füssli 1978. Gr.8°. Mit 62 Kupferst. v. Meyer in Abzügen von den Originalplatten. Ohprgt. mit Rsch. im Opp.-Schuber. (Dieser mit leichten Gebrauchssp.).

Eines v. 100 num. Ex., Druck auf Bütten. - Guter Zustand. - Dabei: Nithack-Stahn,W. Totentanz. Erzählt nach 12 Stichen von Daniel Chodowiecki. Bln., Eigenbrödler-Vlg. (1926). Mit gest. Tvign. u. 12 Kupferst.-Taf. Blindgepr. Oldr. mit Kopfgoldschn. (Rckn. etw. berieb.). - Eines v. 1000 num. Ex., Druckvermerk vom Autor sign. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Zus. 2 Bde.

Meyer,R. u. C. | Bild Nr.1

Meyer,R. u. C. | Bild Nr.1