Auction 117

117-1001

Konvolut

von 8 Schriften in bibliophilen Ausgaben, versch. Formate u. Orig.-Einbde., alle in Schuber.

Enthält: Heine,H. Aus dem Buch Le Grand. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen 1988. Mit 2 sign. Lithogr. v. W. Schmitz. Eines von 45 Ex. der Vorzugsausgabe. - Fontane,T. Der alte Wilhelm. Ebda. 1991. Mit 5 Rad. v. H. Hussel, im Druckverm. sign. - Goethe,J.W.v. Klassische Walpurgisnacht, aus dem zweiten Teil des Faust. Ebda. 1990. Mit Orig.-Farbholzschn. v. W. Neufeld, im Druckverm. sign. - Hebbel,F. Aphoristische Unterhaltung mit mir selbst. Ebda. 1992. Mit 6 Orig.-Rad. v. F. Kiekeben, im Druckverm. sign. - Eliasberg,P. Sechs Radierungen zu Gedichten von Goethe. Stgt., Rathenau 1984. Eines von 120 Ex. (GA). - Hausmann,M. Das Lied der Lieder. Reicheneck, Aldus-Presse 1983. Mit 6 sign. Orig.-Farbrad. v. B. Kratky. Von Autor, Künstler u. Drucker sign. Eines von 99 Ex. auf Bütten (GA 111). - Montesquieu. Eine Geschichte von der Wahrheit. Mchn., Hanser 1967. Mit 11 Rad. v. W. Blecher, im Druckverm. sign. - Brecht,B. Songs aus der Dreigroschenoper, mit Holzschn. v. Hansen-Bahia. Hbg., Hauswedell 1961. Im Druckverm. vom Künstler sign. - Sehr gute Ex.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024