Auktion 116
116-707 Hefner(-Alteneck),J.v.
Trachten des christlichen Mittelalters. 3 Tle. in 1 Bd. Mannheim, Hoff (1840-54). 4°. Fragment. Mit 221 (von 420) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Lipperheide Ca 4. Hiler 421. Colas 1401. Thieme-B. XVI, 240: "großartig angelegtes Prachtwerk." - Vorh.: 1. Abt., Taf. 1-36 u. 43-60 (von 96). - 2. Abt., Taf. 1-42 u. 61-108 (von 180). - 3. Abt.: Taf. 1-78 (von 144). Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. mehr oder weniger wasserrandig.