Auction 116
116-651 Bayle,P.
Dictionnaire historique et critique. Sixieme edition, revue, corrigee et augmentee. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 4 Bde. Basel, Brandmüller 1741. Fol. Mit 4 wdh. gest. Tvign. Hprgtbde. d. Zt. (Stark best., beschabt, Rckn. tls. läd.).
Brunet I, 712. Zischka 7. - Eine der ersten Enzyklopädien im modernen Sinn, "verfaßt als antiklerikale Entgegnung auf Moreris Werk, um... (dessen) Fehler zu berichtigen und die Lücken zu füllen... beherrschte mehr als ein halbes Jahrhundert lang... die Aufklärung in allen Teilen Europas" (Carter/Muir 155). - Etw. gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V.