Auktion 116
116-592 Biermann,G. u. A.E.Brinkmann.
Die Miniaturensammlung des Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen u. bei Rhein. Lpz., K. Wolff 1917. Fol. Mit 457 tls. farb. Abb. auf 148 Taf. VIII, 38 S., 1 Bl. Ohldr. über 4 Bünden (Entwurf Emil Preetorius) mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Göbel 340. - Eines von 350 Ex. der Allgemeinen Ausgabe (GA 390). Ersch. anlässlich des 25-jähr. Regierungsjubiläums des Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen. Druck von H. Fikentscher Leipzig. - Gutes Ex.