Auktion 116
116-50 Schäufelein, Hans
(ca. 1480 Nürnberg - Nördlingen ca. 1538/40). Jesus vor Herodes. Ganzs. Holzschnitt aus Pinder, "Speculum passionis", ca. 1507. 24,2 x 16,4, Blgr. 31,5 x 20,4 cm. Über der Darst. "Pars secunda", verso Text.
B. 34. - Tls. etw. fleckig. - Ders. Darstellung im Tempel. Holzschnitt, ca. 1507. Blgr. 22,3 x 15,4 cm. Mit Monogr. im Stock. Auf Darst. beschn. bzw. mit winzigem Rändchen. - Wurde im Okt. 1987 bei Winterberg gekauft. - B. 14. - Tls. Stockschäden. 1 Dünnst. mit kl. Löchlein.