Auction 141:

  Auction 116

116-45

Breviarium.

Spanisches Stundenbuch, enth. u.a. die Kapitel "Manual de la doctrina y oraciones Christianas", "Manual de la doctrina de la Missa", "Los mysterios de la Missa", "Horas de nuestra senora", "Los/las laudes", "A prima" etc., "El rosario ne nuestra senora" usw. u. endet mit "Officio de navidad". Kl.8°. Fragment. Mit zahlr. ganzs. Textholzschn. u. Holzschn. bzw. Metallschn.-Initialen. Num. Bl. 2-313 (statt?). Mod. Prgt. unter Verwendung e. alten Missale-Handschrift. (Tls. leicht fl.).

Sehr seltener u. schöner Druck in Rot und Schwarz, der von uns nicht nachgewiesen konnte. Im Buch befindet sich ein Schriftstück, das die Vermutung äußert, es handle sich um eine Publikation, die 1556 bei Mateo del Canto in medina del Campo herausgegeben wurde. Die von einer spät. Hd. verfasste Vermutung, es handle sich um P. Sr. Diego Ximenes de Arias: Enchiridion, o Manual de Doctrina Christinana von 1567 in Salamanca konnte falsifiziert werden. Die schönen ganzs. Holzschnitte in dekorativen Umrahmungen, diese tls. m. Monogr. das nicht zugewiesen werden konnte. - Tls. gebräunt, ohne Bl. 1 und Ende (endet mit r1). Num. Bl. 2-3 mit Eckabriss (etw. Textverlust).

Breviarium. | Bild Nr.1

Breviarium. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025