Auction 116
116-3727 Winkler, Rolf
(1884 Wien - München 1942). Der Alptraum. Ein erschrockener Junge sitzt in seinem Bett u. betrachtet einen Pferdekopf mit einer Träne im Auge. Tuschzeichnung um 1910. Blgr. 14 x 14 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "München". An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. u. auf Trägerkarton mit St. "Gesammelte Graphik Dr. F.W.Denzel" mit hs. Inv.-Nr.