Auction 116
116-3613 Bruni, Bruno
(1935 Gradara b. Pesaro/Italien, in Hamburg aktiv). "La Spina": Der Dorn. Weiblicher Akt auf hohem Sockel knieend, Oberkörper u. Arme nach unten zum ausgestreckten rechten Fuß gebeugt, das Gesicht von fallenden Haarsträhnen bedeckt. Bronzeguss, zweitönig (Braun u. Grün) patiniert. Seitlich am Sockel sign., dat., num. u. mit Gießerei-St. Fritz Albrecht Altrandsberg. Ex. 219/640. 30,5 x 22 x 11,5 cm. Gew.: 8 Kg. - Sockel vereinz. mit leichten Abreibungssp. Sonst kaum Gebrauchssp. - The thorn. Female nude, kneeling. Bronze, brown and green patinated. Signed, dated, numbered and with foundry stamp. Copy 219 (of 640). Socket slightly rubbed.