Auktion 116
116-3583 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 70 weiblichen u. männlichen Aktdarstellungen. Überw. Pastell-, Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, darunter 6 Aquarelle u. 2 Öl auf Karton. Um 1880. Versch. Formate. Versch. Alters. u. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.
Dabei: Aktstudien v. unbekannten Künstlern aus dem Nachlass Hans Sandreuter. 21 Aquarelle, Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen. Ende 19./Anfang 20. Jh. Versch. Formate. - Tls. mit Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Collection of approx. 70 female and male nudes. Mostly pastel, sanguine, pencil and carbon drawings. Various formats. Worn. With: 21 nude studies. Worn.