Auction 116
116-3579 Sammlung
von 2 Bl. Künstlergraphiken u. 2 Ansichten. Radierungen u. Kupferstiche, 17. u. 18. Jh. 3 Bl. jwls. punktuell auf Papier geklebt.
Wenzel Hollar (1607-1677). Die Aristrokratie, n. Barlow. 28,2 x 19,6 cm. Mit den Namensz. u. Nr. 8 i.d. Platte. - Israel Silvstre (1621-1691) excudit. Elegant gekleideter Mann mit Degen u. Federhut von rechts. Plgr. 8,3 x 6,3 cm. Mit dem Namensz. i.d Platte. - William Baillie (1723-1810). View of Amboise, 1764. 25,7 x 40,8 cm. Mit dem Namensz., Datum u. "In the Collection of the Earl of Bute" i.d. Platte. - Veduta del Tempio di Giano, von Paller (?). Mit dem undeutl. Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.