Auction 116
116-3531 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Auferweckung des Lazarus, kleine Platte. 1642 Radierung auf feinem, dünnen Bütten. Plattengröße ca. 15,5 x 11,2 cm, links und oben mit Rändchen.
New Hollstein 206 I (von II); Bartsch 72. Plattenränder unten und rechts bis in die Darstellung mit etwas Bildverlust beschnitten; links und rechts kleinere Randdefekte; auf kräftigem Bütten aufgezogen; gebräunt; Braunfleck in der Bildmitte, sonst etwas alters-, stock und feuchtfleckig. - Sehr guter Druck des ersten Zustandes, vor den Überarbeitungen an der Stirn des Lazarus.