Auction 116
116-3429 Meckel, Christoph
(1935 Berlin - Freiburg i.B. 2020). Galeone vor Insel mit 2 Türmen. Lithographie auf Japan, ca. 1953/54. 31 x 44, Blgr. 34,5 x 50 cm. Unt. re. monogr. u. mit dem Monogr. ob. li. im Stock. -
Dieses Bl. war ein Konfirmationsgeschenk des Künstlers, der zu dieser Zeit bei Rudolf Dischinger an der Staatl. Kunstakademie in Freiburg i.B. studierte u. sehr viel mit Techniken experimentierte. - Etw. gebr.