Auktion 116
116-3205 Hieronymus.
Der hl. Hieronymus hört die Posaune des Jüngsten Gerichts. Gegens. Kopie n. dem Gemälde von Jan Janssen (1621). Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm., 17. Jh. Blgr. 24,2 x 18 cm. Auf bzw. stellenw. knapp innerhalb der Einfassung beschn. Verso mit Bleistift (Jusepe de) Ribera zugeschr.
Das Gemälde befindet sich in dern St. Niklaskirche in Gent. - Vereinz. kl. Beschabungen.