Auktion 116
116-3114 Eber, Wilhelm Emil "Elk"
(1892 Haardt - Garmisch-Partenkirchen 1941) zugeschrieben. Kämpfende Zivilisten. Tls. weiß gehöhte Tusch- u. Kohlezeichnung. Blgr. 34,5 x 37 cm. Verso mit blauem Farbstift bez. "Serbienfahrt S.A. Mann H.J." u. mit rotem Farbstift "gez. Eber". Von Passep. gelöst, Passep. liegt bei. Aus Slg. F.W.Wenzel mit St., hs. Zuschreibung u. Inv.-Nr. auf Passep.
Dabei: Hans von Hayek (1869 Wien - Dachau 1940) zugeschrieben. Soldaten an Feldkanonen. Kohlezeichnung. Blgr. 31 x 47,5 cm. Unt. re. sign. "Hayek". Am ob. Rd. mit Papierstreifen unter Passep. geklebt. Aus Slg. F.W.Denzel mit St., hs. Zuschreibg. u. Inv.-Nr. auf Passep. Zus. 2 Bl.