Auktion 116
116-3102 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt um 1510. Blgr. 12,6 x 9,6 cm. Auf Einfassung ggeschn. Unter Passep. mont.
M. 155 lat. Textausgabe. B. 46. SMS 216. Tiefschwarzer zeitgenöss. Abdruck der lat. Textausgabe. - Verso kl. Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten. - Christ appears to his mother. From the Small Woodcut Passion. Woodcut, mounted under passepartout. Contemporary print of the Latin edition. Verso small repairs, otherwise good condition.