Auktion 116
116-3062 Cornelius, Peter von
(1783 Düsseldorf - Berlin 1867), zugeschrieben. Das salomonische Urteil. Feder in Schwarz über Bleistift auf Velin. 1831. 23,3 x 18,3 cm. Datiert "21. April 1831" und ortsbezeichnet unten rechts.
Stockflecken über die gesamte Darstellung, obere Blattkante durch Klebung angerauht, sonst in guter Erhaltung. - Prinz Johann Georg von Sachsen (1869-1938), Dresden, verso auf Unterlage mit dem Stempel (Lugt 4483); Privatbesitz, Süddeutschland. - Peter Von Cornelius (attributed). The judgement of Solomon Black ink over pencil drawing on wove. 1831. 23.3 x 18.3 cm. Dated "21. April 1831" and inscribed with the location lower right.