Auktion 116
116-3006 Bonasone, Giulio
(um 1500 Bologna nach 1574). "Nativitas Beati Ioannis Baptistae". Die Geburt Johannes des Täufers. Kupferstich n. Jacobus Florentinus. Plgr. ca. 29,1 x 45,0, Darst. ca. 28,7 x 44,6 cm. Mit d. Namensz., Monogr. u. Betit. in d. Platte. Gerissene u. hinterl. Mittelfalz.
Vgl. Nagler, Monogr. IV, 515. Le Blanc I, 412, 71. Vgl. B. 76, ohne jegl. Verlegeradr. Wohl spät. Abzug. Etw. flauer Abzug. - Vereinz. Dünnst. u. kl. Löcher. Etw. fl. Etw. wasserrand. Angest. Rd. li. u. ob. hinterl.