Auction 116
116-2956 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Der heilige Christophorus am Ufer mit dem Jesuskind. Holzschnitt auf Bütten um 1515/17. Blgr. 12,4 x 9,7 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Rechte ob. Ecke u. re. Rd. stellenw. nachgetuscht.
B. 54. Winziger 85 c, mit Stockschäden. - Leicht gebr., Ecken leimschattig, vereinz. Dünnst.