Auction 116
116-2952 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/62) Kopie nach. Geiz (Habsucht). Aus d. Folge "Die Laster". Radierung auf Bütten 1552. Blgr. 10,4 x 6,3 cm. Mit dem Monogr., Datum u. zweizeiligem Text "Proditor infidus raptor..."i.d. Platte. Tls. knapp auf Einfassung bzw. re. knapp auf Darst. geschn. Punktuell auf marmor. Papier geklebt. - Stellenw. etw. flau, tls. berieb.