Auction 116
116-2925 Spitz, Karl
(1853 Karlsruhe - Freiburg 1937). "Am Bodensee". Ölskizze auf Karton. 24,5 x 37,5 cm. Unt. li. sign. "CSpitz", verso Sign., betitelt u. num. "No. 4060".
Einriss ob. re., äußere Ränder durch Rahmung etw. beschabt. - Dabei: Ders. "Bachufer". Bleistiftskizze auf Karton, ca. 1929. Blgr. 23,5 x 38 cm. Verso monogr. u. betitelt, von and. Hand dat. - Gebr. u. etw. fleckig. - Stein am Rhein. Blick über den Rhein auf die Fachwerkhäuser u. den Turm von St. Georgen, im Hintergrund li. Burg Hohenklingen. Öl auf Lwd. von Hans Schlup, Riehen, 1918. 81 x 66 cm. Auf Keilrahmen gespannt. Verso sign., dat., ortsbez. u. betitelt. - Unt. li. Farbabplatzungen. - Hegau Hegauberge mit Hohenstoffeln, bei Pfaffenwiesen. Aquarell auf festem Papier 1948. 28,5 x 37,5 cm. Unt. re. monogr. "KM" (KJM?) u. dat. Verso bez. - 3 äußere Ränder überklebt.