Auktion 116

116-2910

Sandreuter, Hans

(1850 Basel - Riehen 1901). "Kopf eines Bauern". Öl auf Lwd. (Fragment, allseitig beschn.). 1873/74. 34 x 24,5 cm.

Lit.: Fin de Siecle in Basel. Hans Sandreuter 1850-1901. Basel 2002, S. 12. - Stellenw. Krakelee. Unregelmäßig beschn. (nicht auf Keilrahmen mont.). - Dabei: Ders. Männerportrait. Öl auf Lwd. Um 1875. Ca. 29,5 x 20 cm. - Rd. löchrig, Farbabplatzer u. tls. Fehlstellen (nicht auf Keilrahmen mont.). - Ders.: Sammlung von über 40 Studienköpfe. 7 Aquarelle, 1 Öl auf Malkarton u. 37 Pastell-, Rötel- u. Kohlestiftzeichnungen. Um 1870. Versch. Formate. 5 Bl. monogr., 1 Bl. betit. "Amina". - Versch. Alters. u. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Head of a peasant. Oil on canvas (fragment, trimmed). Craquelure. With: Male portrait, oil on canvas. With: Collection of more than 40 studies. Worn.

Sandreuter, Hans | Bild Nr.1

Sandreuter, Hans | Bild Nr.1