Auction 116
116-2837 Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
(19.Jh., Russland). Gottesmutter mit Christuskind vor Achtzack-Stern in den Feldern sowie in den äußeren Ecken Cherubine mit Attributen u. versch. Evangelisten, die Letzteren beschriftet. Eitempera über Kreidegrund auf Holzplatte. 30,5 x 26,5 cm. Verso mit einem der beiden Sponki. - Farbe tls. stark verblasst. Vereinz. kl. Schad- u. Fehlstellen.