Auktion 116
116-2479 Konvolut
mit 3 Holzkladden m. versch. Dekors. 2 davon m. z.T. bunten Intarsienarbeiten, 1 m. bemaltem Deckel. Zw. ca. 10,5 x 6,3 u. 25,9 x 18,7 cm. Alle m. Blumendekor. Alle um 1900, tls. später.
Vorh.: Photoalbum. Leporellogefalteter roter Stoff zw. zwei Holzkladden. 6 Einschubfächer. Verso bez. "Ricordo di Capri". - Kladde für Notizen, Briefe etc. Vorderseite m. bunten Intersien im Rahmen u. im mittleren ovalen Medaillon, dieses m. Blumendekor. Darum ausgesägtes Blattdekor. Innen m. tls. ausgebrochenen Fächern, u.a. für "Notes diverses". Verso m. Inschrift "Sorrento". Rücken m. Leder, dieses stark abgegriffen. - Kleine Börse. Vorderdeckel m. Blumendekor um die Inschrift "Arco". Innen m. pinkem Stoff, hier beidseitig m. 2 Fächern. - Sprung im Vorderdeckel. - Meist deutl. Gebrauchssp.