Auktion 116
116-2353 Reliquienkreuz Silber 18./19.Jh
Massives Silberkreuz an Erbskette. Seitlich verschiebbar für Hohlraum (Reliquie). Darunter 3 Münzappliken des 17. u. 18.Jh. (Preussen(. Kreuz ca. 6 x 5 x 1 cm. Dazu Silberkreuz 18.Jh. Verschlagene Meistermarke an Öse. Barocke Zier. 5 x 4 cm.