Auktion 116
116-2137 Historisches Nähzubehör Silber
19. u. Anf.20.Jh. 19 Objekte vorwiegend Nähzubehör wie Nadeldosen, Fingerhüte, Haken u.a. Dabei figürliche Nadeldose deutsch um 1860, Feile Schildpatt Silber Birmingham, Häkelnadel mit Wechselnadel u. Fingerhut Schweden 19.Jh., Handarbeitsring L5 Silber 1865. Altersspuren meist mit Stempel. Tlws. auch Objekte in Holz wie Garnspule in Tonnenform u.w. Gek. wie Besichtigt.