Auction 116
116-1937 Ortelius,H.
Ortelius Redivivus Et Continuatus, Oder der ungarischen Kriegs-Empörungen, historische Beschreibung,... zwischen theils Christlichen Ungarischen Königen und dem Hochlöbl. Ertz-Hauß Oesterreich, 2 in 1 Bd. Ffm., D.Fievet für P.Fürst in Nbg. 1665. Fol. Mit gest. Tit., 1 gefalt. Kupferstichkte., 48 (statt 50) gest. Portr. u. 54 Taf. mit 55 Ansichten. 6 Bl., 431 S., 6 Bl.; 5 Bl., 362 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Ob. Rckn. läd., best. u. tls. etw. fl.).
VD17 23:323414S. Nebehay-W. 464 (mit 40 Portr.-Taf.). Lipperheide 891. Bircher B 9595-96. Sturminger 300. Rózsa 7 und 42 a. - Dritte u. umfangreichste Ausg. der Geschichts- u. Landesbeschreibung mit der Karte "Totius Regni Hungariae". - 2 Portr. fehlen. S. 51 mit ausgebesserter Randfehlstelle, Innenspiegel tls. gelockert, rechter Teil der gefalt. Kte. gelöst, tls. gering gebräunt. - 3rd edition. With engraved title, 1 folded copper engraved map, 48 (of 50) engraved portraits and 54 plates with 55 views. Contemporary vellum (Upper spine damaged, bumped and partly somewhat stained). Page 51 with repaired damage, pastedowns loosened, right part of the folding map loosened, partly slightly browned.