Auktion 116
116-1928 Agassiz,A.
The Islands and Coral Reefs of Fiji. Cambridge, Harvard University Press 1899. Gr.8°. Mit 120 (tls. mehrf. gefalt.) Taf. u. Ktn. 2 Bl., 167 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgper. Rtit. (Rckn. mit kl. Bezugsfehlstellen).
(= Bulletin of the Museum of Comparative Zoology at Harvard College; Vol. XXXIII). - Alexander Emanuel Agassiz (1835-1910) war Professor für Zoologie an der Harvard University u. Direktor des Museum of Comparative Zoology, dem Agassiz Museum. Er leitete größere amerikanische Expeditionen, beispielsweise 1875 zu den Kupferminen Perus und Chiles. - Tls. gering gebräunt, wenige Bl. leicht randrissig. St.a.T. u. Vors.