Auktion 116
116-1872 Nova literaria maris balthici et septentrionis.
Hrsg. v. J. v. Melle u. K. H. Stark. Jg. 1698-17O1 in 1 Bd. Lübeck, Böckmann (Bd. 2-4 Wiedemeyer) 1698-1701. 4°. Mit 35 (statt 36) tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln u. 1 Textholzschnitt. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Diesch 17. Kirchner 4368. Slg. Böhme 1279. - Bedeutende Zeitschrift über den gesamten Ostseeraum mit Mitteilungen aus Literatur, Geschichte und Naturwissenschaften. - Jeder Teil mit einem ausführlichen Register der Verfasser und der Sachgebiete. Die Kupfer zeigen Münzen und Medaillen, Porträts, Fabelwesen, archäolog. Funde, Tiere, Pflanzen, etc. - In Jg. I fehlt eine Tafel. - Einband etw. fleckig, innen etw. gebräunt. Gutes Ex., ehemals in der Stadtbibl. in Lübeck (mit Duplum Stemp.). - Die Zeitschrift erschien bis 1708.