Auktion 116
116-1866 Hochstetter,F.v.
Neu-Seeland. Stgt., Cotta 1863. 4°. Mit 2 grenzkolor. Faltktn., 6 Farbstahlst., 9 Holzstich-Taf. u. 89 Textholzst. XX, 555 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Leicht berieb. u. best.).
Hocken 224. Henze II, 590 ff. Erste Ausg. - Allgemeiner Reisebericht des vorwiegend geolog. orientierten Neuseeland-Abschnittes der österr. "Novara"-Expedition. "Das Werk fasst das damalige Wissen von Neuseeland zusammen" (Henze). Mit farbig gedruckten Stahlstichen, einer reizvollen und seltenen Illustrationstechnik. - 1 Kte. etw. knittrig, Stahlst.-Taf. gebräunt, vereinzelt leicht fl. Exlibris.