Auction 116
116-1793 Gourdault,J.
A travers le Tyrol. Tours, Mame et fils 1887. Gr.8°. Mit 1 Karte, 36 Holzstichtaf. und 26 Textholzschn. 368 S. Grüner Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält Ansichten von Bregenz, Innsbruck, Klausen, Kufstein, Meran, Neumarkt u. a., sowie Trachten und Szenen aus den Bergen. - Gleichmässige leichte Bräunung. - Dabei: Lewald,A. Tirol vom Glockner zum Orteles und vom Garda- und Bodensee. 2. Aufl. Mchn. 1838. Mit 4 Stahlstichtaf., 7 Falttaf. mit Noten und einem Holzschn.-Porträt von Oßwald von Wolkenstein (ohne die beiden Karten). XIV, 1 Bl., 488 S. Hlwd. d. Zt. - Die Ansichten zeigen: Martinswand, Innsbruck, Schloß Tyrol und Salzburg. - Etw. stockfl.