Auktion 116
116-1619 Falckenheiner,C.B.N.
Geschichte Hessischer Städte und Stifter. 2 in 1 Bd. Kassel, Fischer 1841. Mit 1 Stahlstichtaf., 1 lithogr. Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. XII, 335 S., 1 Bl., 4 S., 1 Bl., 512, 86 S. Pbd. d. Zt. mit neuem Lederrücken. (Neu aufgebunden, best.).
DW 119/1350 u. 119/1361. Demandt I, 794 u. 807 (tls. unter anderem Titel). - Enthält die Stadtgeschichten von Fritzlar und Hofgeismar. Die Stahlstichtaf. zeigt den Dom zu Fritzlar, die lithogr. Taf. eine Ansicht von Fritzlar, die gefalt. Taf. einen Situationsplan von Büraberg vor 1780. - Stockfleckig.