Auction 116
116-1473 Oken,(L.).
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Textbde., u. Universal-Register in 14 Bdn., 1 Tafelb. mit Lieferungsheften zum Tafelbd. in zus. 15 Bdn. Stgt., Hoffmann 1833-43. 8° u. Fol. Mit getönt. lithogr. Titel u. 164 meist kolor. lithogr. Taf. Hldrbde. mit dekorat. Rverg. (14) u. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 3006. DSB X, 196. Horn/Schenkling 16535. Engelmann S. 114. Erste Ausgabe. - Die hübschen Tafeln jeweils mit mehreren Abbildungen, unkoloriert sind vor allem anatomische, geognostische und Schema-Tafeln. - Tls. gebräunt u. stockfl.