Auktion 116
116-1450 Dechales,C.F.M.
Cursus seu mundus mathematicus. Editio altera ex manuscriptis aucta & emendata, opera & studio Amati Varcin. Bd. 2 (von 4). Lyon, Anisson u.a. 1690. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textdiagrammen in Holzschn. 14 Bl., 692 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Beschabt, etw. best.).
Poggendorff I, 557. Roller-G. II, 197. Houzeau-L. 9329: "Ouvrage classique". - Zweite erweiterte Gesamtausgabe. Seinerzeit beliebtes Lehrbuch u. umfassendes Werk über alle Bereiche der Mathematik. - Tls. etw. stockfleckig, vord. Innengelenk verstärkt. - Exlibris.