Auction 116
116-1431 Wallerius,J.G.
Mineralogie, oder Mineralreich. Übers. v. J.D.Denso. Bln., Nicolai 1750. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 600 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Vermutlich erste dt. Ausg. des 1747 ersch. Werkes. - Wallerius (1709-1785), Prof. für Chemie, Mineralogie u. Pharmazie an der Univ. v. Uppsala, unterteilt das Mineralreich in vier Klassen: Erd-, Stein- u. Erzarten sowie Versteinerungen. Enthält detaillierte Beschreibungen, die Kupfertaf. zeigt Abb. versch. Kristallformen. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Exlibris. Vord. Vors. mit hs. Eintragung.