Auction 116
116-1425 Schmidt,F.A.
Petrefactenbuch, oder allgemeine und besondere Versteinerungskunde, mit Berücksichtigung der Lagerungs-Verhältnisse, besonders in Deutschland. Stgt., Krais u. Hoffmann 1855. 4°. Mit 64 meist kolor. lithogr. Taf. S. 182 S. Opbd. (Rckn. erneuert, etw. best. u. berieb., etw. fl.).
Nissen ZB 3721. 3. Ausg. - Gebräunt u. stockfl., Innengel. mit Leinenstreifen verstärkt. St.a.T. Exlibris. - Dabei: Wettstein,A. Ueber die Fischfauna des Tertiaeren Glarnerschiefers. O.O.u.J. Mit 8 Taf. 103 S. Hlwd. (Leicht berieb.). - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Papierbedingt etw. gebräunt. - Zus. 2 Bde.